3. abr., 2016

EFEMÉRIDES  NAVALES

30. mar., 2016

EFEMÉRIDES MARÍTIMAS, NAVALES Y AÉREONAVALES DE CUBA

 

-1 de enero de 1944, asume la jefatura  de la Armada cubana el Comodoro José R. de Aguila Ruíz.

 

-1 de enero 1962, el Comandante (Vicealmirante)  Aldo Santa María Cuadrado asume el mando de la Marina de Guerra Revolucionaria MGR hasta 1982.

 

-1 de enero 1986 asume el mando de la Armada (MGR), el vicealmirante Pedro M. Betancourt permaneciéndo como jefe de la misma hasta el año 2010.

 

-2 de enero 1912, Agustín Parlá se convierte en el primer cubano en pilotar un aeroplano.

 

-3 de enero de 2015, fundación de la Asociación para la Investigación y Difusión de la Historia Naval de Cuba

 

-8 de enero 1934, la Marina Mercante, de Pesca y el alumbrado de costas pasa a ser regido por la Armada cubana.

 

-8 de enero 1965, Fundación del Instituto de Oceanografía cubano.

 

-15 de enero 1915, entra en vigor el 1er. Raglamento para el uso de uniformes de la Marina de Guerra, que en años sucesivos sufrirá algunos cambios.

 

-27 de enero 1942, la Armada cubana adquiere la denominación de Marina de Guerra.

 

-28 de enero de 1916, fundación de la Academia Naval del Mariel.

 

FEBRERO

 

-1 de Febrero 1917, el Capitán de Fragata Eduardo González del Real asume el mando de la Armada cubana.

 

-1 de febrero1944, las funciones del Servicio de Faros y Boyas  pasan a formar parte de la Marina de Guerra.

 

-3 de febrero 1941, asume la jefatura de la Armada el Coronel de Infantería de marina Jesús Gómez Casa.

 

-11 de febrero 1959, se funda la Marina de Guerra Revolucionaria MGR

 

-13 de febrero 1923, asume la jefatura de la Marina de Guerra el Capitán de Navío Eduardo González del Real.

 

-13 de febrero 1933, asume nuevamente la jefatura de la Armada, 10 años después, el Capitán de Navío Eduardo González del Real.

 

-21 de febrero 1926, asume la jefatura de la Armada cubana el Capitán de Navío Julio Morales Coello.

 

-23 de febrero de 1722, el constructor naval criollo Juan de Acosta, a través de una Real Cédula, es nombrado Capitán de la Maestranza de La Habana.

 

-24 de febrero de 1812, se inaugura la Escuela Náutica de  Regla, en el número 49  de la Antigua calle Santuario en el Barrio portuario de Regla en la Provincia de la Habana.

 

-24 de febrero 1944, hundimiento del mercante "24 de Febrero" por un U-boat.

 

-24 de febrero 1924, hundimiento del vapor cubano "Mínima" por un U-boat.

 

-27 de febrero 1934, a Armada cubana pasa a denominarse Marina de Guerra Constitucional.

 

MARZO

 

-29 marzo de 1915, La Armada cubana pasa a denominarse Marina de Guerra Nacional.

 

-8 de marzo 1941, se suceden como jefes de la Armada, el Capitán de Navío Luis Díaz Argüelles, el Capitán de Corbeta Felipe Lois Huerta, el Capitán de Corbeta Salvador Menéndez Villoch, el Capitán de Navío Eduardo González del Realy  y el Capitán de Fragata Juan E. Rivera F. Velazco.

 

-12 de marzo de 1952, asume la jefatuira de la Armada el Almirante José E. Rodríguez Calderón.

 

-23 de marzo 1869, el Capitán de Fragata Juan Bautista embarca  con un grupo de trece patriotas a bordo del vapor “Comendatario”, a cuya tripulación redujeron en alta mar; la embarcación fue en aquella acción  rebautizada como “Yara”.

 

-23 de marzo 1943, entrega en el puerto de Miami de los 12 cazasubmarinos suministrados por Estados Unidos a Cuba a través del Lend-Lease Act.

 

-27 de marzo 1914, pasa a uso de la Armada cubana el Castillo de la Chorrera.

 

-29 de marzo 1915, la Armada cubana pasa a denominarse Marina de Guerra Nacional.

 

ABRIL

 

-2 de abril de 1935, se crea el Cuerpo de Reserva Naval.

 

-6 de abril 1961, dos barcos pesqueros cubanos, el "Ferro-119"  el  y "Ferro-123", son atacados por lanchas artilladas procedentes de la Florida.

 

-17 de Abril 1928, constitución definitiva del Cuerpo de la Aviación Naval de Cuba.

 

-17 de abril 1961, hundimiento del buque patrulla y escolta PE 203 "Baire" por la acción de la aviación de la Brigada 2506 durante la invasión de Bahía de Cochinos.

 

-17 de abril 1961, durante la invación de Bahía de Cochinos , varios aviones Sea Fury y T-33 de la Fuerza Aérea Revolucionaria del gobierno cubano atacan a los buques "Houston" y el "Río Escondido", el primer encayó y el segundo resultó hundido.

 

-23 de abril de 1923, los restos mortales de Mariana Grajales,madre del General Antonio Maceo, llegan a Santiago de Cuba a bordo del "Baire" comandado por el Capitán Enrique Ferrer.

 

-27 de abril de 1933, el aviador cubano de origen español Menéndez Pelayo se convierte en el primer hispano en cruzar de América a Europa.

 

-30 de abril 1942, las embarcaciones "Ival" y "Priscila" con tripulación cubana, llevan a cabo el rescate de los sobrevivientes del "USS Federal" hundido por un U-boat alemán emn aguas próximas a Cuba.

 

MAYO

 

- 7 de mayo 1961, la lancha de patrulla RS-42 de la MGR bajo el mando del comandante Andrés González Lines, desaparece en aguas al norte de Mariel, en La Habana, con 17 marinos a bordo.

 

-13 de mayo 1943, hundimiento del tanquero "Mambí" por la acción del U-176.

 

-14 de mayo 1902, Servicio de Guardacostas se convirtió en Negociado al ser reglamentado legalmente por la Orden Militar No. 154  quedando adscrito a la Sección de Aduanas.

 

-15 de mayo, hundimiento del U-176 por la acción del caza submarinos cubano CS-13 comandado por el Alférez Mario Ramírez Delgado.

 

-16 de mayo, Día del Veterano cubano- americano de la Guerra Anti-Submarina librada en el Caribe durante la 2da. Guerra Mundial.

 

-18 de mayo 1918, a través del Decreto 1181, el Presidente de la República dispuso la organización del Cuerpo de Aviación y la Escuela de Aviación Militar.

 

-19 de mayo 1913, el piloto Agustín Parlá realiza el primer vuelo entre Key West (USA y Mariel Cuba) sin brújula.

 

-20 de mayo 1953, se funda, en homenaje al cantenario del nacimiento de José Martí, la  Asociación Amigos del Mar.

 

JUNIO

 

-5 de junio de 1943, son llamadas a servicio activo todas las embarcaciones de recreo consideradas de utilidad para la Armada cubana.

 

-6 de junio 1762, una escuadra inglesa con más de 50 navíos y 14.000 hombres aparece frente a La Habana, sorprendiendo a las autoridades españolas, que en el puerto cuenta con 14 buques de guerra anclados. El gobernador de la Isla, del Prado Portocarrero, adopta medidas apresuradamente y pone en pie de guerra a todos los pobladores de la ciudad.

 

-6 deJunio1850, es fundada en Cuba, con el vapor “La Trasatlántica" de 400 toneladas, la “Compañía de Vapores Correos A. López”,

 

-6 de junio 1921, el Capitán de Navío Alberto Carricarte Velázquez asume la jefatura de la Armada cubana.

 

-9 de junio 1914, se crea la Comisión para la reorganización y reglamentación de la Marina de Guerra cubana.

 

-15 de junio 1922, se crea la Oficina Hidrográgica cubana anexada al estado Mayor de la marina de Guerra.

 

-20 junio 1717,  el constructor naval criollo Juan de Acosta es nombrado Alférez de la Compañia de Gente de Mar de la Habana.

 

-22 de junio 1934, asume la jefatura de la Armada cubana el Coronel de Infantería de Marina Jesús Gómez Casas.

 

-26 de junio de 1962, se funda la Flota Cubana de Pesca, llegó a ser la más grande América Latina, producto de una profunda crisis en el año 2001 desaparece como Institución.

 

JULIO    

 

-2 de julio 1909, fundación de la Marina de Guerra de Cuba

 

-2 de julio 1009, la Armada cubana comienza a denominarse Marina Nacional.

 

-5 de julio 1913, se crea el Cuerpo de Aviación del Ejército.

 

-6 de julio 1942, es hundido el pesquero "Lalita" por la acción del U-154.

 

-9 de julio 1944 es hundido el mercante "Nicoláss Cuneo" de tripulación cubana por el U-571.

 

-13 de julio de 1994, es hundida  por los  buques "Pelargho 2" y "Pelargo 5", una embarcación donde pretendían abandonar el país 68 personas, muriendo 31 de sus ocupantes.

 

-18 de Julio de 1823  mediante Real Orden  de esa fecha se dispuso el establecimiento de Escuelas  de Náuticas  en todos los puertos  habilitados de Cuba.

 

-20 de julio 1910, creación de la Escuela Naútica anexa al Instituto Provincial de la Habana .

 

-20 de julio 2013,  el Contralmirante Carlos Duque Ramos asume el mando de la Marina de Guerra Revolucionaria. 

 

AGOSTO

 

-2 de Agosto 1917, el Capitán de Navío Oscar Fernández Quevedo asume la Jefatura de la Armada cubana.

 

-3 de agosto de 1926, Asume la jefatura de la Armada por segunda vez el Capitán oscar Fernández Quevedo.

 

-3 de agosto de 1948, asume la Jefatura de la Armada cubana el Comodoro Pedro Eloy Pascual Borges ascendido en febrero de 1952 al grado de Contralmirante.

 

-3 de agosto de 1963, es fundada la Marina de Guerra Revolucionaria (MGR), se producen profundos cambios en sus mandos.

 

-16 de agosto 1926, la Armada cubana cambia su nombre por Marina de Guerra.

 

-12 de agosto 1942, es hundido el vapor  cubano "Manzanillo" por el U-508.

 

-12 de agosto 1942 es hundido el mercante cubano "Santiago de Cuba" por el U-508.

 

-28 de agosto 1925, se funda el Círculo Militar y Naval.

 

SEPTIEMBRE

 

-4 de septiembre 1953, se ianugura el edificio del Estado Mayor de la Marina de Guerra en la Avda. del Puerto.

 

-5 de septiembre 1933, asume el mando de la Armada el sargento de segunda Ángel Aurelio González Fernández.

 

-5 de septiembre 1980,  Inauguración del Museo Naval de Cienfuegos en Cayo Loco.

 

-7 de septiembre 1957, levantamiento de la Marina de Guerra de Cuba en el Distrito Naval de Cienfuegos contra el gobierno de Fulgencio Batista.

 

-15 de septiembre 1943, se inaugura la nueva sede del estado Mayor de la Marina de Guerra en la calle 23 entre P y O en la barriada del Vedado.

 

-15 de septiembre 1963,  se crea la Escuela de Pesca  “Victoria de Girón”

 

-15 de septiembre 1963, se crea la Escuela Superior de Pesca "Andres González Lines".

 

-24 de septiembre1916, el piloto Agustín Parlá realiza un vuelo sobre las cataratas del Niagara ganando una competición internacional.

 

-25 de septiembre 1933, asume el manmdo de la Armada el Capitán de Fragata Juan Enrique Rivera F. de Velasco.

 

OCTUBRE

 

-4 de octubre de 1973, los pesqueros cubanos "Cayo Largo 17"  y  "Cayo Largo 34" son atacados por dos lanchas artilladas  tripuladas por opositores del Gobierno cubano.

 

-10 de octubre 1887 , nace en Key West el piloto Agustín Parlá, padre de la aviación cubana.

 

-10 de octubre 1911, en solemne ceremonia es botado al agua el crucero "Cuba".

 

-10 de octubre 1940, inicio del Vuelo de Buena Voluntad realizado por el avión Howard DGA-8  (Menéndes Pelayo) de la Aviación Naval cubana, tripulados por el Piloto Juan de Dios Ríos Montenegro, el Jefe de Vuelo y Navegante Alférez Oscar Rivery Ortíz y el mecánico de vuelo. Sargento Francisco Medina.

 

-14 de octubre 1963, surge la nueva revista Mar y Pesca.

 

-21 de octubre 1933, asume la jefatura de la Armada el Capitán de Corbeta Felipe Lois Huerta.

 

-25 de octubre 1983, un submarino de la clase  Foxtroop de la MGR (Marina de Guerra Revolucionaria) durante la invación norteamericana de Granada, sotiene una escaramusa con un submarino estadounidense de la clase Los Ángeles" que estuvieron apunto de enfrentarse en combate.

 

NOVIEMBRE

 

 -1 de Noviembre 1956, se publica la primera edición de la revista de carácter gremial Mar y Pesca que dejó de publicarse en 1963.

 

-7 de noviembre 1876, el marino y patriota peruano Leoncio Prado apoyado por un grupo de seguidores toman por asalto el vapor “Moctezuma”, rebautizandola "Céspedes".

 

-12 de noviembre 1937,se da  inicio al vuelo pro Faro Colón con la participación de tres aviones de la Aviación Naval cubana, denominados La Pinta, La Niña y la Santa María pilotados por los aviadores Teniente A. Jiménez, el Teniente F. Risech y el Capitán Aviador A. Menéndez Peláe respectivamente.

 

-15 de noviembre 1933, asume la jefatura de la Armada el Capitán de Corbeta Salvador Menéndez Villoch.

 

-18 de noviembre 1824, se promulga Real Orden estableciendo un Correo marítimo entre el Puerto de la Habana y el de Cádiz

 

-21 de noviembre 1921, se le entrega la fortaleza del Castillo de la Punta a la Marina de Guerra cubana para que en ella radique su Estado Mayor.

 

-Noviembre 1965, inició sus actividades la Escuela “Adolfo López Mateo”

 

DICIEMBRE

 

-1852, Es botado al agua por los astilleros de la Habana su último gran buque, el vapor, el “Cristobal Colón".

 

-1929, Se crea la Escuela Naútica para Marinos Mercantes.

 

-4 de diciembre 1943, hundimiento del mercante cubano "Libertad" por el U-129.

 

-9 de diciembre 1942, Cuba declara la guerra al Imperio Japonés.

 

-11 de diciembre 1942, Cuba declara la guerra a Alemania e Italia.

 

-15 de diciembre 1933, ce crea el Cuerpo de Infantería de Marina.

 

-20 de diciembre 1967, Programa Radio Cordón en el Mar dirigido a los marinos cubanos transmitido por Radio Cordón de la Habana, la  estación cesó su transmisión en enero de 1975.

 

-26 de diciembre 1963, un lancha torpedera de la MGR es saboteada cuando se encontraba atracada en un muelle de Siguanea en Isla de Pinos con un saldo de 3 marineros  muertos y 18 heridos.

 

-29 de diciembre 1937, todos los tripulante la escuadrilla cubana participante en el vuelo Pro Faro Colón perecen en accidente aéreo a poco de despegar de la ciudad de Cali, Colombia.